Экспериментальный проект организации школьного питания

С 2008 года в сфере школьного питания региона используется программно-целевой подход к решению задач государственной координации и развития, последовательно разрабатываются и реализуются целевые программы, рассчитанные на среднесрочную перспективу. Были разработаны и реализованы отраслевые целевые программы по развитию системы организации школьного питания в Астраханской области, предусматривающие организацию горячего питания для обучающихся начальных классов, а с 2009 года – и обучающихся, доставляемых к месту учебы из других населенных пунктов  в ресурсные центры общеобразовательных учреждений Астраханской области.

Результаты реализации программ позволили Астраханской области участвовать в конкурсном отборе для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации, проведенном Министерством образования и науки Российской Федерации во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1118. Участниками проекта определены  общеобразовательные учреждения муниципальных образований  «Город Астрахань»  и «Приволжский район» при активном участии ОГОУ СПО «Астраханский техникум легкой промышленности» в качестве стажировочной площадки для переподготовки работников учреждений питания и ОАОУ АО ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки».

В соответствии с приказом Министерства образования и науки российской Федерации от 10.05.2011 № 1605 «Об утверждении перечня субъектов Российской Федерации – победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях» Астраханская область объявлена одним из победителей конкурсного отбора  с предоставлением субсидии 20,0 млн. рублей  в 2011 году.

В соответствии с соглашением № 18.617.24.0005/№ 02-02-036 о предоставлении субсидии из федерального бюджета с целью оснащения современным технологическим оборудованием пищеблоков муниципальных общеобразовательных учреждений Астраханской области, участвующих в экспериментальном проекте по совершенствованию организации питания, проведены следующие мероприятия.

За счет средств бюджета Астраханской области приобретен автотранспорт, необходимый для подвоза готовой продукции и полуфабрикатов в школьно – базовые и доготовочные столовые общеобразовательных учреждений,  участников проекта, а также для региональной стажировочной площадки на базе ОГОУ «Астраханский техникум легкой промышленности» на сумму 2200,0 тыс. рублей.  Обеспечено функционирование областной стажировочной площадки, в которую также приобретено технологическое оборудование на сумму 1612,5 тыс. рублей. Выделены денежные средства на организацию питания учащихся начальных классов и обучающихся, подвозимых в ресурсные центры. Организованы  и проведены курсы повышения квалификации руководящих и педагогических работников, работников школьных пищеблоков образовательных учреждений, участвующих в проекте.

За счет средств муниципального бюджета проведены  ремонтные работы в пищеблоках и столовых общеобразовательных учреждений на 15796,0 тыс. рублей.

За счет средств внебюджетных источников  приобретена  мебель для школьных столовых муниципальных общеобразовательных учреждений Астраханской области.

Все мероприятия по программе реализации экспериментального проекта производятся в срок, установленный сетевым графиком реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципальных образований «Город Астрахань»  и «Приволжский район»  Астраханской области на 2011 год.

Включение Астраханской области в реализацию экспериментального проекта в 2011-2012 годах позволит улучшить материально-техническое оснащение столовых общеобразовательных учреждений, внедрить новейшие технологии приготовления пищи, ввести безналичную систему расчетов за питание детей в школах, повысить квалификацию сотрудников учреждений питания и педагогических работников в целях эффективного внедрения здоровьесберегающих технологий в общеобразовательных учреждениях.

В настоящее время 17 общеобразовательных учреждений, - участников проекта,  оснащены новейшим оборудованием, включающим в себя технологическое, холодильное оборудование и инвентарь для пищеблоков с учетом энергосберегающего режима. Новая система школьного питания позволит внедрить не только индустриализацию  производства, она изменит рационы питания, сформирует у школьников и их родителей стандарт здорового и правильного питания.