Комплекс мер по модернизации общего образования

Министерство образования и науки Российской Федерации и Правительство Астраханской области заключили соглашение о предоставлении из федерального бюджета в 2011 году субсидии бюджету Астраханской области на финансовое обеспечение модернизации региональной системы общего образования. Объем средств федерального бюджета составит более 168,9 миллионов рублей.

На выделенные средства планируется реализовать целый комплекс мер по модернизации общего образования Астраханского региона.

Федеральные субсидии будут направлены на приобретение оборудования для школ нашего региона – учебно-лабораторного, учебно-производственного, спортивного, компьютерного, оборудования для организации медицинского обслуживания и для оснащения школьных столовых.

Основная задача при этом – оснастить начальную школу в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами. В каждый первый класс для учителя закупается автоматизированное рабочее место. Распределение по школам можно посмотреть здесь.
Кроме того, планируется пополнить фонды библиотек общеобразовательных учреждений. В комплекты художественной литературы вошло около 400 наименований. Распределение можно посмотреть здесь.

Отдельная статья комплекса мер – организация дистанционного обучения школьников. В ней предусмотрены расходы на увеличение пропускной способности и оплату Интернет-трафика, создание медиатек, приобретение электронных образовательных ресурсов.

За счет субсидий также будет проведено повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей.