Организация дистанционного образования детей-инвалидов

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» на территории Астраханской области с 2009 года проводится эксперимент по организации дистанционного образования детей с ограниченными возможностями, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья.

В ходе реализации эксперимента министерством образования и науки Астраханской области на базе областного государственного образовательного учреждения «Астраханский технический лицей» и муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1» города Астрахани создано два центра интегрированного и дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья, не посещающих образовательные учреждения (далее - детей с ОВЗ), получающих начальное, основное и среднее (полное) общее образование.

На базе центров в 2010/2011 учебном году обучалось 65 детей с ОВЗ. В проекте работают 55 высококвалифицированных педагогов, прошедших специальное обучение.

Кроме образовательной деятельности, с означенной категорией детей проводится целенаправленная работа по их социализации. Педагоги в рамках проекта организуют различные конкурсы для детей-инвалидов, привлекают их к решению актуальных для образовательных учреждений проблем и участию в общешкольных текущих мероприятиях.  Вся деятельность отражается на сайтах учреждений. В 2011 году подписано соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и министерством образования и науки Астраханской области о предоставлении в 2011 году субсидии из федерального бюджета бюджету Астраханской области на организацию дистанционного образования детей – инвалидов от 09.08.2011 № 18.G18.24.0040.

Объем средств, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Астраханской области на организацию детей с ОВЗ, составляет 17221 тыс. рублей.

Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации на организацию дистанционного образования детей с ОВЗ, составляет 11409,5 тыс. рублей, в том числе на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации 4751,5 тыс. рублей.

В 2011-2012 учебном году для координации деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений в части организации дистанционного обучения детей с ОВЗ определён региональный оператор – государственное автономное научное учреждения Астраханской области «Институт развития образовательных технологий» (директор М.Р. Резаков). По результатам мониторинга ещё более 50 детям представиться возможность  обучаться в дистанционной форме.

За счет средств федерального бюджета и средств софинансирования для организации дистанционного образования детей-инвалидов планируется:

-оснащение компьютерным, телекоммуникационным и специализированным оборудованием и программным обеспечением для организации дистанционного образования детей-инвалидов и подключение к сети Интернет рабочих мест для детей-инвалидов и педагогических работников, осуществляющих дистанционное обучение детей-инвалидов;

- обучение педагогических работников и родителей детей-инвалидов по вопросам организации дистанционного образования детей-инвалидов и организационно-методическое обеспечение указанного обучения.

За счет средств бюджета Астраханской области:

- организована деятельности и содержание центра дистанционного образования детей-инвалидов;

- оплата услуг доступа детей-инвалидов и педагогических работников к сети Интернет;

- техническое обслуживание рабочих мест детей-инвалидов и педагогических работников.